Икона Божией Матери "Иверская" (Вратарница)

14 Апреля 2015
Чтобы спасти образ от иконоборцев, вдова была вынуждена бросить его в море. Икона приплыла к берегам Афона и была замечена монахами благодаря исходящему от нее столпу света. Но когда они пытались подплывать на лодках, она удалялась от берега. Только грузинский инок Гавриил был удостоен чести взять икону. Она была помещена в соборе Иверского монастыря, но каждую ночь чудом переносилась на ворота обители. Поэтому недалеко от ворот была построена особая церковь для хранения этой святыни, а сама икона получила название Вратарница (греч. Портаитисса). Однажды, вовремя нападения на Афон пиратов – мусульман, один из них ударил чудотворный образ мечом. Из раны хлынула кровь, а араб раскаялся, принял постриг и со временем достиг святости.

Количество показов: 2000