Антипасха. Неделя апостола Фомы.

19 Апреля 2015
Это отмечает Григорий Палама и говорит, что те, кто не ходит в церковь, лишаются предпосылок увидеть, ощутить Христа, и потому начинают сомневаться. Напротив, те, кто посещает церковные службы, особенно Литургии, привлекает к себе божественную благодать, первым свидетельством которой является укрепление веры. Христос сказал Фоме: «Блаженны невидевшие и уверовавшие». Это значит, что, когда человек, очищая свое сердце, стяжает простоту, невещественные доказательства ему становятся не нужны. Ему уже не обязательно видеть, его духовные чувства развиты, они наполняют его и извещают о присутствии Бога. Доказательства же нужны лишь тем, кто познает мир только рационально.