Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София.

30 Сентября 2015
Слух о том, что сестры (старшей было 12, средней-10, а младшей-9 лет) и их мать смело проповедуют Христа, дошел до императора Адриана, и он пожелал лично увидеть их. Правитель приказал по очереди приводить дев на допрос, и после того, как каждая из них не пожелала отречься от христианской веры, подвергнуть страшным пыткам, а затем обезглавить. Для Софии он также измыслил жесточайшую муку, но не телесную, а душевную: мать была вынуждена смотреть на страдания и смерть дочерей. Проплакав на их могиле три дня, София отошла ко Господу. Так юные девы и их мать показали, что с помощью Божией недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.

Текст сообщения*