Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 Сентября 2015
Через три века равноапостольный император Константин, одержавший в битве победу под сенью явившегося на небесах креста, решил отыскать Крест, на котором был распят Спаситель и направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену, с письмом к Патриарху Макарию. Долгое время поиски оставались безуспешными, пока некий еврей не указал царице, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и вскоре обнаружили Гроб Господень и три Креста. Христиане, пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли хотя бы издали благоговейно созерцать его. В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество». Празднование Воздвижения Честного Креста Господня было установлено в 326 году.

Текст сообщения*