28 Июля 2017
28 июля в храме Святого равноапостольного князя Владимира состоялась праздничная литургия. Десятки верующих из разных районов и поселков края с самого утра пришли храм. Исповедовались и Причастились Святых христовых таин. Этот праздник для многих прихожан считается особенным, ведь приурочен он ко дню Крещения Руси. "Сегодня великий праздник и для меня и для всей России и мы счастливы, что сейчас мы можем ходить в православный храм. От этого радостно на душе. Наши прадеды со страхом шли в храм, а мы в открытую можем сделать. Слава тебе Господи!" - поделилась Елена Сафонова, прихожанка храма Святого Князя Владимира День памяти князя Владимира отмечается во всех православных храмах страны. Известный со страниц истории как Владимир Красно Солнышко, для народа он и стал своеобразным солнцем - просветив Русь православной верой в 988 году. Позже его труд и заслуги были приравнены к трудам апостолов. Князь Владимир стал равноапостольным. -" Этот человек для всех людей очень значим, ведь он поспособствовал тому, что крестили Русь. Он сам принял крещение и посчитал, что это необходимо и для Руси. Всю свою жизнь он объединял государства единой верой-православием." - рассказал иерей Артемий Яцкин, штатный священник храма Равноапостольного Князя Владимира Божественную литургию возглавил секретарь Екатеринодарской и Кубанской Епархии - протоиерей Илия Быстров. Несмотря на рабочий день - храм был полон.После праздничной литургии состоялся крестный ход. Это символ объединения неба и земли. Окропление священной водой - знак очищения воздуха и земли. Среди участников шествия с иконами и хоругвями прошли священнослужители из разных храмов г. Сочи. Они были приглашены на великий праздник.По окончанию молебна возле храма открылась небольшая ярмарка - всех верующих бесплатно угостили квасом и выпечкой. В настоящее время князь прославлен в лике святых, а мощи его находятся в Киеве и в Москве. Ковчег со святыней был найден в фондах музея Московского Кремля и в 2010 году. Он передан Русской православной церкви. С этого же года День крещения Руси и памяти Святого князя Владимира отмечаются не только на церковном, но и государственном уровнях. Молебные пения о народе, государстве и крепкой вере звучат во всех православных храмах страны. Праздник объединяет миллионы людей.
_DSC0297.JPG

_DSC0304.JPG