Храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Сочи, Храм на виноградной горе Сочи, Храм князя Владимира, Церковь Князя Владимира в Сочи, Собор Князя Владимира в Сочи, Церковь на виноградной горе Сочи, Собор на виноградной горе Сочи, Храмы Сочи, Православный, Расписание служб


Пасхальное послание епископа Сочинского и Туапсинского Германа

24 Апреля 2022
Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот светлый день, когда Небеса и земля соединяются во всеобщем ликовании победы жизни над смертью, из глубины сердца, исполненного радостью о Христе Воскресшем, обращаюсь к вам со словами благовестия, звучащего уже на протяжении тысячелетий и являющего торжество христианской веры:

Христос Воскресе!

Победив смерть, Господь наш Иисус Христос вместе с тем победил и имущего державу смерти – диавола – и соделал нас участниками это великой победы. Своей смертью и Воскресением Господь освободил нас прежде всего от смерти духовной, когда человечество лишено было благодати Божией и, вместе с этим – духовного света, радости и блаженства.

На Воскресении Христовом зиждется наша вера. Апостол Павел, прежде фанатично преследовавший христиан, потом стал одним из первых проповедников Святого Евангелия. К коринфским христианам он пишет: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:14). Если бы Господь не воскрес, то все истины нашей веры потеряли бы свою силу и смысл. В Иисусе Христе апостол Павел увидел «Божию силу и Божию премудрость» (1 Кор. 1:24). Вера апостола Павла была настолько горячей, что ради Воскресшего Господа он самовольно пошел на казнь и окончил свою жизнь мученической смертью в Риме.

Вместе с апостолом Павлом каждый из нас может сказать: «Я знаю, в Кого уверовал» (2 Тим.1:12). Когда человек глубоко проникается смыслом священного Писания, когда его жизнь и дела соответствуют Божественным заповедям, то уже ничто не может поколебать его веры. Источник любви в нем неиссякаем, потому что человек сам становится тем великим храмом, в котором обитает Господь. Именно к этому призваны все мы, братия и сестры.

В каждом из нас существует две силы: одни силы направленные к добру, другие, склоняющие ко злу. Апостол Павел, чувствуя внутреннюю раздвоенность в самом себе, пишет в Послании к Римлянам: «Не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» (Рим.7:15).

Когда мы касаемся проблемы человека, говорим о взаимоотношениях между людьми, мы не можем не сказать о культуре человека и общества. Очень много зависит от культурного уровня общества, государства в целом и каждого человека в отдельности. В наш век, когда очень много среди нас людей с высшим образованием, мы убеждаемся, что одного образования недостаточно, чтобы назвать культурным такого человека, который способен причинить боль ближнему, замкнувшись в своем эгоизме, думая о материальном благе, забывая о Боге, о вере, о добродетели, о патриотизме, о своей бессмертной душе. Факты показывают, что отсутствие веры, смирения, любви, самообладания, сдержанности, доброжелательности, вежливости, чуткости к нуждам других – это важный пробел в воспитании человека. Высокая культура общения того или иного народа предполагает умение избегать случайных разногласий, находить оптимальное и согласованное решение, которое так необходимо в обществе.

Воскресший Господь сегодня влил в каждого из нас непередаваемую и необъяснимую радость, надежду, которую мы должны сохранить в течении нашей жизни. Радость – это ощущение полноты, желание жить непорочной, святой жизнью. Такая радость принадлежит тому, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа и следует за Ним, кто постоянно слышит Его голос, кто слышит и чувствует горе и страдание людей. Радость пришла к нам от избытка Божественной благодати, которую всем нам дарует Господь. «Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость! (Еккл. 2:26), — говорит премудрый Екклезиаст.

Пребудьте в радости, любви и славе Господней от ныне и до века.

Воистину Воскресе Христос!


+ Герман

епископ Сочинский и Туапсинский

Сочи, Пасха Христова, 2022 год

Источник Сайт Сочинской епархии


Количество показов: 173

← Назад к списку новостей