Неделя 4-я Великого поста.

22 Марта 2015
Преподобный Иоанн с 16 лет был послушником монастыря на Синайской горе, а через 4 года испытаний принял иноческий постриг. После смерти своего наставника он удалился в пустыню, где провел 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. В возрасте 75 лет преподобного Иоанна избрали игуменом Синайской обители, которой он управлял до самой своей кончины. В это время и была написана знаменитая «Лествица» - руководство для новоначальных для восхождения к духовному совершенству. Об образе жизни преподобного Иоанна известно, что он во всем соблюдал меру. «Я не постился чрезмерно, - говорил он сам о себе, - и не предавался усиленному ночному бдению, не лежал на земле, но смирялся…и Господь спас меня».