Храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Сочи, Храм на виноградной горе Сочи, Храм князя Владимира, Церковь Князя Владимира в Сочи, Собор Князя Владимира в Сочи, Церковь на виноградной горе Сочи, Собор на виноградной горе Сочи, Храмы Сочи, Православный, Расписание служб


Волонтеры Кафедрального собора приняли участие в I молодежном форуме «Православие в Адыгее»

25 Июля 2019
По благословению священноначалия волонтеры Кафедрального собора по приглашению отдела по делам молодежи Майкопской епархии приняли участие в Первом молодёжном форуме «Православие в Адыгее», который проходил в Республике Адыгея с 23 по 25 июля.

В первый день форума участники посетили Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь, и разместились на турбазе, расположенной в живописной местности, на плато Лаго-Наки.

В Михайло-Афонской Закубанской пустыни участников форума встретил и рассказал об истории обители игумен монастыря Герасим (Буняев). По окончании экскурсии игумен монастыря пригласил гостей на братскую трапезу.

В этот же день для участников форума прошли две лекции, состоялся творческий вечер. День закончился совместным совершением вечернего правила.

Во второй день Первого молодежного форума после совершения совместного утреннего молитвенного правила и завтрака для участников форума начались лекционные занятия. 

Первая лекция была посвящена вопросам церковной работы с молодежью, так руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев и сотрудник Синодального отдела по делам молодежи поделились своими взглядами по теме и опытом проведения молодежных проектов. Затем священник Антоний Скрынников рассказал о своей поездке в Бирму, о трудностях христианской миссионерской деятельности и о диалоге различных христианских конфессий в этой стране. Кроме того Его Преподобие провел лекцию на тему: «Православный христианин в XXI веке».

Далее к участникам форума обратился секретарь Епархиального совета Майкопской епархии протоиерей Георгий Нехаев, он огласил приветствие правящего архиерея архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона. В своем слове Его Преосвященство, в частности, пожелал успехов участникам форума в применении полученного опыта в своих епархиях. 

Также во второй день работы форума группы участников под руководством диакона Артемия Фролова совершили прогулку с посещением площадки с живописной горной панорамой. По возвращении на турбазу диакон Артемий Фролов рассказал о работе Епархиального отдела по делам молодежи, а также о взаимоотношениях отдела с мусульманской общиной Республики Адыгея.

Последним спикером в этот день был помощник руководителя молодежного отдела Урюпинской епархии Ольга Четверина, она провела беседу о возможностях христианской миссии среди молодежи в социальных сетях, кроме того показала видео о работе добровольцев православного молодежного клуба. Среди участников форума прошел фотоконкурс, в котором приняли участие все группы. На суд зрителей были представлены фотографии и мультимедиа, сделанные за два дня пребывания на форуме, по итогам фотоконкурса заслуженную победу одержал представитель Севастопольского благочиния Крымской епархии.

В третий день работы форума участники посетили Большую Азишскую пещеру. Экскурсовод рассказал об особенностях Большой и Малой Азишских пещер, расположенных под поверхностью плато Лаго-Наки, а также о подобных геологических образованиях на территории Российской Федерации.

После возвращения на турбазу участники форума встретились с представителями мусульманской общины Республики Адыгея, состоялся разговор о проблемах духовно-нравственного воспитания молодого поколения в современном обществе. Во время встречи от участников форума поступило множество вопросов гостям, в основном о религиозных аспектах семейной жизни.

Перед отбытием состоялась встреча всех групп и фотографирование на память. Все участники форума единодушно выразили признание и благодарность священноначалию Майкопской епархии и лично руководителю Епархиального отдела по делам молодежи диакону Артемия Фролова, а также отметили профессионализм и гостеприимство администрации и работников ООО "Хаджохская турбаза Горная", предоставивших турбазу "Лаго-Наки" в распоряжение участников форума.

ФОТОАЛЬБОМ






Количество показов: 415

← Назад к списку новостей